L'Alliance numérique en collaboration avec l'Alliance interactive canadienne a dévoilé les vainqueurs des premiers Prix Canadien en développement de jeux vidéo qui ont été remis à Montréal ce soir.
Les Prix du talent canadien en développement de jeux vidéo comportaient sept catégories distinctes honorant la créativité et l'expertise exceptionnelles présentes dans la communauté de développeurs de jeux du Canada. Pour cette année inaugurale, cinq individus avaient été sélectionnés pour chacune des catégories. Chaque catégorie disposait d'un jury de 10 experts connexes afin d'évaluer les candidatures et choisir les finalistes et vainqueurs. Voici sans plus tarder les vainqueurs:
Animateur de l'année
Reconnaît l'animateur ou le directeur de l'animation (et équivalents) qui a contribué de façon remarquable aux réalisations du secteur de l'animation au cours de l'année.
Aaron Bouthillier (Shank)
Cristinel Bostan (Assassin's Creed: Brotherhood)
Matt Hammill (Gesundheit! pour iOS)
Roxy Liao (Fight Night Champion)
Yvan Deschamps (A Space Shooter for Two Bucks)
Designer de l'année
Reconnaît le designer de jeux, designer de niveaux, scénariste ou directeur de la création (et équivalents) qui a contribué de façon remarquable aux réalisations du secteur du design de jeux vidéo au cours de l'année.
Jean-Francois Dugas (Deus Ex : Human Revolution)
Kris Piotrowski (Sword & Sworcery EP)
Mary DeMarle (Deus Ex: Human Revolution)
Matt Rix (Trainyard)
Preston Watamaniuk (Mass Effect 2)
Programmeur de l'année
Reconnaît le programmeur, ingénieur ou directeur technique (et équivalents) qui a contribué de façon remarquable aux réalisations du secteur de la technologie et de la programmation de jeux vidéo au cours de l'année.
Chris Thiffault (Undergarden)
Frédérick Blais (Michael Jackson The Experience)
James Hall (Dead Rising 2)
Jean-Philippe Auclair (Flash 11 Molehill)
Stéphane Girard (Assassin's Creed: Brotherhood)
Talent émergent
Reconnaît un étudiant ou jeune professionnel prometteur au talent exceptionnel.
Alexandre Fiset (Spider-man: Shattered Dimensions)
Annie Dickerson (Blokhead)
Gerald Orban (Skate 3)
Jared Thomson (Jetpack)
Richard Flanagan (Fract)
Professionnel audio de l'année
Reconnaît le compositeur, spécialiste en effets sonores ou directeur audio (et équivalents) qui a contribué de façon remarquable aux réalisations du secteur de la musique et du son pour jeux vidéo au cours de l'année.
Fabien Noel (Splinter Cell Conviction)
Mathieu Jeanson (Assassin's Creed: Brotherhood)
Michael McCann (Deus Ex: Human Revolution)
Simon Ashby (Wwise)
Steve Szczepkowski (Deus Ex: Human Revolution)
Producteur de l'année
Reconnaît le réalisateur, chef de projet ou directeur du développement (et équivalents) qui a contribué de façon remarquable au leadership global d'un ou plusieurs projets au cours de l'année.
Casey Hudson (Mass Effect 2)
David Anfossi (Deus Ex: Human Revolution)
Marie-Jo Leroux (Driver San Francisco)
Mark Darrah (Dragon Age 2)
Vincent Pontbriand (Assassin's Creed: Brotherhood)
Artiste visuel de l'année
Reconnaît le textureur, modeleur, artiste conceptuel ou directeur artistique (et équivalents) qui a contribué de façon remarquable au secteur des arts visuels au cours de l'année.
Craig Adams (Sword & Sworcery EP)
Derek Watts (Mass Effect 2)
Jeff Agala (Shank)
Jonathan-Jacques Belletête (Deus Ex: Human Revolution)
Kun Chang (Osmos)
En plus d'honorer la créativité et l'expertise exceptionnelles présentes dans la communauté de développeurs de jeux du Canada, les Prix du talent canadien en développement de jeu vidéo ont honoré les légendes d'industrie Denis Dyack, fondateur et président de Silicon Knights, et Rémi Racine, président et producteur exécutif de Behaviour Interactive, comme premiers intronisés au Temple canadien du jeu vidéo.
par François Taddei